Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Атайсал
19 Апреля 2022, 12:10

Книги в дар библиотекам и школам Абзелиловского района от Тагира Фаттахова

Участник проекта "Атайсал" Тагир Фаттахов по собственной инициативе дарит школам района комплекты книг — тома по «Истории башкирских родов» и семитомник «История башкирского народа».

Книги в дар библиотекам и школам Абзелиловского района от Тагира Фаттахова
Книги в дар библиотекам и школам Абзелиловского района от Тагира Фаттахова

Т. Фаттахов родился и вырос в с. Аскарово в семье известных педагогов Танслу Мутагаровны и Булата Мустафеевича. Сегодня он живет и работает в столице республики.
Как рассказал нам Тагир Булатович, в прошлом году так вышло, что в его домашней библиотеке набралось несколько комплектов томов «Истории башкирского народа». Подумав, он решил подарить их Аскаровской и Казмашевской школам, гимназии им. Т. Кусимова, центральной районной библиотеке. Добавил также пять книг из 36-томника «История башкирских родов» и привез в район.
«Эти книги познавательны. Я сам почерпнул из «Истории башкирских родов» много интересного о своем роде, о том, от кого пошла моя фамилия. И чтобы как можно у большего количества моих земляков, а также у школьников была возможность узнать нашу историю, прикоснуться к своим истокам, решил еще раз собрать комплекты», — рассказал Тагир Фаттахов.
На этот раз ему пришлось столкнуться с трудностями — долго искать по магазинам книги, особенно «Историю башкирского народа» — научный труд сотрудников Института истории, языка и литературы. Первый том был издан в 2009 году, а последний, седьмой, в 2012 году. И сейчас семитомник в книжных магазинах практически не достать. Пути искания привели Тагира Булатовича к доктору филологических наук, профессору, члену-корреспонденту Академии наук РБ Ф. Г. Хисамитдиновой, которая в те годы возглавляла ИИЯЛ УФИЦ РАН. Фирдаус Гильметдиновна с удовольствием помогла земляку и вручила недостающие тома.
Найти тома «Тамъян», «Тангаур», «Кыпчак», «Бурзян», «Кубаляк» (эти рода территориально привязаны к нашему району) из многотомника «История башкирских родов» тоже оказалось не просто. Здесь уже Т. Фаттахову оказала содействие в получении книг сотрудник АНО «Центр изучения исторического наследия Башкортостана «Шежере» Савия Газизова.
И вот, наконец, книги укомплектованы и привезены. В этом году Тагир Фаттахов пополнил библиотеки Бурангуловской, Михайловской, Хамитовской школ. Директора учебных заведений Ю. А. Фахрисламов, В. М. Саиткулов, И. Г. Кильдияров были рады такому щедрому подарку и выразили искреннюю признательность.
— Благое дело Вы начали. Эти книги, я думаю, будут познавательны всем школьникам и тем, кто желает глубже изучить родную историю. Ведь, как известно, она у нас многосторонняя, славная, богатая. История, которой можно только гордиться, — сказал Юлай Асгатович.

Книги в дар библиотекам и школам Абзелиловского района от Тагира Фаттахова
Книги в дар библиотекам и школам Абзелиловского района от Тагира Фаттахова
Автор:Римма Ниязгулова
Читайте нас: