Какая погода ждет жителей Башкирии на выходных - прогноз
Все новости
Атайсал
28 Февраля 2022, 21:21

В 2022 году в Башкортостане планируют открыть 58 новых медицинских учреждений

Ход строительства объектов здравоохранения рассмотрели на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров. Вице-премьер – министр здравоохранения региона Максим Забелин рассказал, что в 2022 году в республике планируют ввести в эксплуатацию 14 объектов капитально

– В рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения идёт строительство больницы на 63 койки со станцией скорой помощи в селе Большеустьикинском Мечетлинского района. Возводят хирургический корпус Учалинской центральной городской больницы, – уточнил вице-премьер. – В Баймаке строят детскую поликлинику. В Бирске в середине мая планируют открыть детскую и взрослую поликлиники. Хорошие темпы работ – на стройплощадках Центра детской онкологии и гематологии РДКБ, нового корпуса поликлиники РКБ имени Куватова, поликлиники № 9 в уфимском микрорайоне Затон.

Завершается строительство двух новых клинико-диагностических инфекционных центров в Туймазах и Сибае. В марте приступают к строительству детской поликлиники в селе Месягутово Дуванского района. Ввод её в эксплуатацию намечен на 2023 год.

Радий Хабиров поручил ускорить работы по открытию в апреле новой поликлиники в райцентре Чекмагуш, а строительному блоку Правительства республики совместно с муниципалитетами – строго контролировать ход работ по строительству новых медучреждений.

– Жители очень ждут новых больниц, поликлиник, ФАПов. Поэтому необходимо всё учитывать и преодолевать возможные негативные процессы из-за роста цен на стройматериалы и некоторых недобросовестных подрядчиков, – сказал Глава региона.

Руководитель республики также предложил выдвинуть на соискание Государственной премии Башкортостана в области науки и техники разработчиков проекта инфекционных центров, которые уже построили в селе Зубово Уфимского района и Стерлитамаке, завершают их возведение в Сибае и Туймазах.

– Важно, что с каждым новым объектом проектировщики учитывают замечания и пожелания врачей. Каждый раз подходы к строительству совершенствуются, – подчеркнул Радий Хабиров.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/150528.html 

Читайте нас: