Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Атайсал
16 Октября 2021, 11:10

Для формирования социальной политики

Глава администрации района И. Т. Нафиков провел совещание по вопросам проведения Всероссийской переписи населения с участием представителей администрации района, глав сельских поселений и лиц, ответственных за ее проведение в районе.

Для формирования  социальной политики
Для формирования социальной политики

Открывая совещание, Ильдар Тагирович отметил, что Всероссийская перепись населения — это масштабное и значимое событие, требующее слаженной и скоординированной работы органов власти, администраций сельских муниципалитетов, а также непосредственных исполнителей работ — переписчиков.
Готов ли район к проведению мероприятия? Об этом доложил уполномоченный по вопросам переписи в Абзелиловском районе В. М. Гареев.
— Большая работа выполнена по организации мероприятий, обеспечивающих полноту учета населения при переписи и качества получаемых итогов, — сказал Вильям Муллакаевич.
Уполномоченный по вопросам переписи поднял также ряд проблем, с которыми могут столкнуться переписчики: отсутствие аншлагов с названиями улиц, адресных табличек на дом. Особенно эта проблема остро стоит в Аскарово — райцентр большой, много новостроек.
В связи с пандемией коронавируса на особом контроле — безопасность, как переписчиков, так и жителей района.
— В кампании задействованы 83 переписчика и 19 контролеров, всего 97 человек, из них 74 прошли вакцинацию (76 процентов). Есть еще в резерве 19 человек, которые смогут выйти на перепись в случае непредвиденных ситуаций. Но хотелось бы, чтобы в течение месяца такой замены не потребовалось. Глав сельских поселений, работники которых задействованы в переписи, прошу максимально с пониманием относиться к тому, что их сотрудники будут должны проводить часть рабочего времени на участках. Нагрузка у нас в районе на одного переписчика немаленькая — в день он будет переписывать не менее 25 человек. А всего в районе предстоит переписать 46 500 человек. А поскольку перепись проходит в электронно-цифровом формате, то данные сразу же напрямую будут поступать в Росстат РФ. Это очень ответственно. В списки вошли и вахтовики, и студенты — ни в коем случае не забудьте переписать и их. Еще одна проблема — бродячие собаки и собаки владельцев ЛПХ, которые не на привязи. Мы не должны допустить их нападения на переписчиков, — призвал Вильям Муллакаевич.
— Из мелочей складывается результат, — подчеркнул Ильдар Тагирович. — На основе данных переписи формируется социальная политика государства. Цель — собрать актуальную информацию о том, кто и как живет в стране. Эти сведения помогут сформировать стратегические, финансовые планы развития страны, регионов, нашего района, наконец. Это большая работа, которую мы должны отработать большой командой.
Напомним, что жители района могут пройти перепись через госуслуги, не дожидаясь прихода переписчика на дом. Могут также обратиться и в стационарные пункты переписи. В Аскарово их будет 6.
— Отдел МВД Абзелиловского района вышел к нам с предложением — пригласить переписчика с планшетом на место работы, чтобы все сотрудники организованно смогли пройти перепись. Возможно, что и другие организации района изъявят такое желание, которое, считаю, только убыстрит темпы работ, — отметил В. М. Гареев.

Автор:Тансулпан Юмагужина
Читайте нас: