Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Атайсал
14 Октября 2021, 17:00

Анна Казак: когда есть риск пандемии, то государственные нормы меняются

В Роспотребнадзоре Башкирии рассказали о сроках обязательной вакцинации для некоторых категорий граждан и штрафах за  невыполнение новых санитарных требований.

Анна Казак: когда есть риск пандемии, то государственные нормы меняются
Анна Казак: когда есть риск пандемии, то государственные нормы меняются

С 13 октября в республике введена обязательная вакцинация от COVID-19 для людей  старше 65 лет, работников сферы услуг, госслужащих, военнослужащих, призывников, студентов, которые проходят практику, и ряда други категорий.

Как подчеркнула на брифинге, организованном ЦУР РБ, глава регионального управления Роспотребнадзора Анна Казак, постановление главного санитарного врача РБ распространяется на организации всех форм собственности. Общий процент вакцинированных работников должен быть на уровне 80 процентов.

Первый компонент прививки сотрудникам необходимо сделать до 18 ноября, второй — до 18 декабря 2021 года. После этого Роспотребнадзор начнет контроль за исполнением постановления и в случае невыполнения требований к работодателям будут применяться административные меры вплоть до штрафных санкций.

«После 18 декабря у работодателей есть право отстранять непривитых сотрудников без выплаты зарплаты. Также, согласно Кодексу об административных правонарушениях, за отказ от вакцинации граждан ждет штраф от 15 до 40 тысяч рублей, юрлиц — до 150 тысяч рублей или приостановление работы организации на срок до 90 суток», — сообщила Анна Казак. Она также пояснила, что эта мера принята в регионе из-за неблагополучной обстановки по коронавирусу  и возникновения угрозы санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

«В последние две недели темпы вакцинации снизились, а заболеваемость увеличилась. Это вынуждает госорганы выпускать такой документ», — отметила врач.

На вопрос, не нарушают ли данные требования конституционные права граждан, руководитель ведомства отметила, что Конституция защищает в том числе и все государство: «Когда есть риск пандемии, то, конечно, государственные нормы другие. Сейчас это защита санитарного благополучия населения. Здесь вступают в норму законы, которые позволяют принимать ограничительные меры в таком масштабе».

Анна Казак выразила уверенность, что введение обязательной вакцинации положительно скажется на эпидобстановке в регионе.

Автор:Альфия Хакимова
Читайте нас: