Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Атайсал
2 Октября 2021, 11:35

Сколько нас?

С 15 октября по 14 ноября в нашей стране пройдет Всероссийская перепись населения. Намечен цифровой формат ее проведения — так же, как и сельскохозяйственной микропереписи, которая завершилась совсем недавно.

Сколько нас?
Сколько нас?

Итак, для чего проводится перепись населения? Она представляет сбор сведений о населении в целях формирования официальной статистической информации о демографических, экономических и социальных процессах. Основные положения этого мероприятия: всеобщность охвата населения переписью, когда нужно будет учесть каждого жителя без исключения (но и без двойного счета) независимо от пола, возраста, гражданства, наличия права на проживание в данной местности и данном жилище; непосредственное получение сведений от населения через ответы на вопросы переписных листов; самоопределение людей – при ответах не требуется предъявление документов, подтверждающих ответы; защита информации – конфиденциальность гарантируется получателем информации.
Сбор сведений проводится путем заполнения переписных листов при опросе населения в жилых и иных помещениях, в которых проживают (пребывают) опрашиваемые лица. Пройти перепись можно, самостоятельно заполнив переписные листы на Едином портале Госуслуг, для чего можно обратиться также в МФЦ.
Лица, не желающие предоставить о себе сведения переписчику по месту жительства, могут принять участие в переписи населения на стационарных счетных участках (на местах — это здания администраций сельских поселений, в Аскарово – здание управления сельского хозяйства, ул. Ленина, 14). Туда же могут обратиться и те лица, кого трудно застать дома, не имеющие жилья и т. п.
Перепись населения должна учесть всех людей, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также лиц, временно находящихся на территории России. Для этого произведено разделение территории каждого населенного пункта страны на счетные участки, и за каждым из них закреплен переписчик.
Работа команды, которая будет проводить перепись населения в районе, уже началась. Прошли первые учебные занятия для контролеров, ими получены планшеты и другой реквизит для работы. Контролеры в дальнейшем будут проводить предпереписные проверки, уточнять данные по количеству населения. Затем пройдут занятия с переписчиками, и начнется сама Всероссийская перепись населения.

Автор:Файруза Шамсутдинова
Читайте нас: