В Татарстане вынесли приговор «поволжскому маньяку»
Все новости
Антитеррор
20 Июня 2022, 11:05

Проверь лицензию, владелец!

Росгвардия напоминает  правила  обращения  с оружием.

Во исполнение требований законодательства «Об оружии» владельцам оружия необходимо время от времени обращать свое внимание на сроки действия разрешения на хранение и ношение оружия. Документы на продление разрешения (лицензии) на хранение и ношение оружия подаются по месту регистрации владельца в ОЛРР  Управления Росгвардии по Республике Башкортостан не менее чем за месяц до истечения срока действия разрешения (лицензии). Заявление можно подавать в электронном виде через единый портал государственных услуг при этом госпошлина взимается 30% скидкой, если оплата произойдёт через единый портал госуслуг.

В целях обеспечения безопасности граждан владельцам огнестрельного оружия также необходимо соблюдать следующие требования:

– при смене места жительства  необходимо обратиться в ОЛРР, с заявлением о постановке на учет в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства. 

– регистрацию приобретенного оружия  необходимо производить не позднее двух недель со дня приобретения. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) влечет административную ответственность.

– оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

– в случае утраты или хищения огнестрельного оружия необходимо незамедлительно письменно сообщить об этом в подразделения ЛРР Управления Росгвардии, либо в дежурную часть ОВД по месту происшествия или по месту регистрации оружия.

– гражданское оружие, пришедшее в непригодное для стрельбы состояние, необходимо сдать в подразделения ЛРР  для его уничтожения и снятия с регистрационного учета.

– запрещается ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения, а также ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию, за исключением случаев ношения такого оружия лицами, осуществляющими в соответствии с законодательством РФ охрану указанных организаций.

 – в случае злоупотребления спиртными напитками, продолжительной болезни или смерти владельца гражданского оружия убедительная просьба к родственникам, соседям сообщить в ОЛРР  Управления Росгвардии по РБ по телефону 8(34772) 2-24-42 или в отдел полиции. За совершение правонарушений, связанных с оборотом оружия, предусмотрена дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.

Несоблюдение требований законодательства по обороту оружия может привести к тяжким последствиям  самого владельца оружия и окружающих, в том числе детей.

Приём граждан  осуществляется по вторникам, четвергам, с 9 до 12 ч.,  с 14 до 17 ч. по адресу: РБ, Абзелиловский район, с. Аскарово ул. Р. Давлетова,  1/2, каб. №9, тел. 8 (34772) 2-24-42.

Даян АХМАДЕЕВ, инспектор ОЛРР Управления Росгвардии  по РБ.

Автор:
Читайте нас: