Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Антитеррор
9 Марта 2022, 22:30

Путин поручил упростить устройство в семьи детей-сирот из Донбасса

Эвакуированные из Донбасса дети-сироты смогут жить в российских семьях на законном основании, даже если у них сейчас нет гражданства РФ. На встрече с Уполномоченным по правам ребенка президент поручил убрать бюрократические препоны для этого. #ВладимирПутин    

"Там просто есть законодательные проволочки, которые необходимо будет тогда устранить", - пояснила Львова-Белова. "Вы скажите какие - будем их устранять, - заверил Путин. - Это чрезвычайные обстоятельства, и, мне кажется, нужно думать не о бюрократических проволочках, а об интересах детей". "Вы сделайте предложения, мы внесем изменение в законодательство. Обратимся в Государственную Думу, я уверен, депутаты вас поддержат", - заверил он.

Речь шла и о других аспектах работы. По разным темам от граждан поступили три тысячи обращений, подсчитала детский омбудсмен. В шесть раз стало меньше жалоб на нехватку мест в школах, это существенный прогресс, оценила Львова-Белова.

"Я решила, что в своей работе очень важно слышать голос ребенка: мы же для них все делаем, правильно? О чем они мечтают, что они хотят", - продолжила она и рассказала про детский общественный совет, куда вошли ребята из всех регионов. Уже готовится первый Всероссийский форум "Мы против буллинга" - против травли в школе. К работе активно подключаются общественные организации, особенно к оперативным задачам, когда помощь нужна здесь и сейчас. Создана родительская платформа - площадка для конструктивного общения.

Много внимания в работе детский омбудсмен уделяет межведомственному сотрудничеству - вопросов "на стыке" много, так что нужно было встретиться со всеми руководителями профильных министерств и ведомств. "Договорились о сотрудничестве, уже начали работать", - доложила она. Прошел первый съезд уполномоченных по теме "Образование".

Читайте нас: