Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Антитеррор
30 Июля 2021, 14:45

Президент запустил железнодорожное движение по второму Байкальскому тоннелю

  Владимир Путин в среду по видеосвязи дал старт железнодорожному движению по второму Байкальскому тоннелю. Теперь пропускная способность БАМа возрастет в разы, откроются новые возможности для бизнеса, заявил президент. #ВладимирПутин

"Дополнительный импульс к развитию получат экономика и социальная сфера целого ряда регионов Сибири и Дальнего Востока", - подчеркнул Путин на церемонии запуска. Новый тоннель пересекает Байкальский хребет и соединяет два региона: западный портал расположен в Иркутской области, а восточный - в Бурятии.

На втором конце телемоста в церемонии участвовали рабочие и специалисты по эксплуатации, руководители РЖД и группы компаний "УСК "Мост", занимавшейся строительством объекта. Глава РЖД Олег Белозеров доложил, что все системы работают в штатном режиме и попросил дать команду на запуск движения. "Разрешаю", - ответил Путин. Белозеров затем продублировал эту команду диспетчеру, та связалась с машинистом, после чего стоящий у западного входа поезд двинулся в тоннель. Спустя десять минут участники церемонии аплодисментами встретили состав на выходе из восточного портала.

Белозеров рассказал, что после запуска тоннеля пропускная способность сразу же возрастет с 17 пар поездов до 33, а в течение пяти месяцев - до 85 пар. "Отдельно хочу остановиться на экологии: здесь не будет больше сбросов неочищенных вод, здесь установлены самые современные очистные сооружения", - сказал Белозеров.

https://rg.ru/2021/07/28/reg-sibfo/putin-zapustil-zheleznodorozhnoe-dvizhenie-po-vtoromu-bajkalskomu-tonneliu.html

Автор:
Читайте нас: