Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Антитеррор
14 Мая 2021, 15:45

Владимир Путин обсудил последствия трагедии в казанской школе

Владимир Путин поручил в самое ближайшее время внедрить единый подход к обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности образовательных организаций и проработать предложения по ужесточению оборота оружия. Все пострадавшие в трагедии в казанской гимназии семьи получат помощь, а учителя, героически спасавшие школьников, - госнаграды.#ВладимирПутин

Вместе с Казанью
Совещание с членами правительства президент начал с минуты молчания в связи с трагедией в Казани. "Два дня назад произошла страшная беда, жертвами варварского преступления стали дети и учителя 175-й гимназии", - сказал Путин. "Трагедия, безусловно, потрясла нас всех. В тяжелые дни вместе с жителями Казани, с Татарстаном была и остается вся Россия.
Сейчас самая неотложная и главная задача - борьба за спасение жизней пострадавших, среди них дети с очень тяжелыми ранениями, продолжил Путин. "Безусловно, используем все возможности нашего здравоохранения, включая ведущие федеральные клиники", - сказал он. "Наш долг - поддержать семьи тех, кто оказался жертвой этого страшного преступления", - заявил президент. Выплаты из регионального бюджета уже начались, и Путин попросил правительство оказать при необходимости дополнительную помощь. "Все учащиеся и сотрудники гимназии, где произошла беда, безусловно, испытали настоящий шок, и, конечно, особенно тяжело пережили случившееся дети. И они нуждаются в специальной реабилитации", - подчеркнул он.
Путин предложил отметить госнаградами учителей и других сотрудников гимназии. Они действовали мужественно, героически, в высшей степени профессионально, "спасали детей, как своих родных", сказал он. "Никто не покинул свой пост. Все исполнили свой профессиональный и человеческий долг", - подчеркнул президент.
Глава Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что медицинские и социальные службы осмотрели всех 714 детей, находившихся в школе. Решено выплатить из республиканского бюджета 1 млн рублей членам семей погибших, 400 тысяч - получившим тяжкий или средней тяжести вред здоровью, 200 тысяч - получившим легкий вред. На счет для пожертвований собрано более 20 млн рублей. Региональные власти поручили повысить уровень антитеррористической защищенности школ и проверить владельцев огнестрельного оружия. Минниханов также предложил усилить роль и ответственность психиатрических служб.
Президент попросил посмотреть пошире на вопросы поддержки пострадавших семей - могут быть и жилищные вопросы, и другие социальные проблемы. "Работайте с каждой семьей и доложите мне дополнительные предложения", - сказал он.
Уроки гимназии N 175
Трагедия в Казани показала проблемы в вопросе обеспечения безопасности в образовательных учреждениях. Не все сделано на должном уровне, и Путин поручил правительству в самое ближайшее время внедрить единый подход к обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности образовательных организаций. "У нас в целом система выстроена, но многое отдано на решение местных властей и самих школ. Должен быть единый подход в целом по стране", - указал он, поручив держать эту сферу под постоянным контролем.
Для предупреждения таких преступлений нужно серьезно повысить требования к владельцам гражданского оружия и усилить контроль за его оборотом, заявил Путин. Решения здесь должны быть обоснованными и жесткими, сказал он. "Такой же жесткой, персональной должна быть и ответственность для всех лиц, которые выдают разрешения на оружие, а также предоставляют необходимые для этого документы", - продолжил президент. "Здесь нужен строгий порядок. Ситуации, когда медицинскую справку можно просто купить за деньги, порой даже не приходя на осмотр, должны быть полностью исключены", - потребовал он.
Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что сразу же госпитализировали 18 детей и троих взрослых, потом еще двоих детей. Наиболее тяжелые - пятеро детей и трое взрослых, а также мать одной пострадавшей девочки эвакуированы в клиники Москвы.
Президент поручил внедрить единый подход к обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности образовательных организаций
Путин спросил, сколько человек сейчас в тяжелом состоянии. Мурашко ответил: "Трое. Двое детей требуют тщательного, большого внимания, они остаются пока в крайней степени тяжести, третий перенес вмешательство хорошо, и его состояние не внушает опасений". Дети были прооперированы в Москве. "Уверен, что делается все возможное для того, чтобы спасти жизнь детей. Будем думать об этом и молиться об их выздоровлении", - сказал президент.
https://rg.ru/2021/05/13/putin-poruchil-vnedrit-edinyj-podhod-k-obespecheniiu-bezopasnosti-shkol.html
Читайте нас: