Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Победа. Акции
6 Мая 2022, 21:10

Помнить каждого солдата

В районном краеведческом музее работает выставка, посвященная 77-й годовщине Великой Победы.

Помнить каждого солдата
Помнить каждого солдата

— Если в первые же дни из нашего района на защиту Родины отправились около трех тысяч мужчин, то в целом более 5 тысяч наших земляков, в том числе 170 девушек приняли участие в Великой Отечественной войне. Из них больше половины остались лежать на полях битв. Для приближения победы сделали все, что в их силах и оставшиеся в тылу — Абзелил отправил на фронт 50 автомобилей, 70 тракторов, 500 лошадей, жители района трудились день и ночь, чтобы страна поскорее повергла врага, — рассказала научный сотрудник музея Ляйсан Бисенгулова, открывая выставку «Непобедимые из 41-го».

Ляйсан Исламовна поведала также о славном боевом пути наших известных земляков — Героев Советского Союза — Габдрауфе Давлетове, Тагире Кусимове, Григории Васеве. В этом году музей получил еще один ценный экспонат — оригинал документа о присвоении звания Герой Советского Союза Габдрауфу Давлетову. До сих пор он хранился у ветерана педагогического труда Нагимы Ильгамовой, которая в прошлом году вручила его родственнику Героя Руслану Давлетову, а он, в свою очередь, передал музею.

О судьбе солдата Загита Хисматова из д. Янаулово рассказала посетителям выставки директор музея Рамиля Лутфуллина. Его родные получили с фронта всего два письма. В 1943 году пришло извещение о том, что З. Хисматов пропал без вести. Его супруге и семерым детям не было известно даже место его захоронения. Попытки сыновей узнать о нем хоть какие-то сведения не увенчались успехом. Так прошло несколько десятков лет. В 1999 году в Ленинградской области поисковики нашли останки солдата Загита Хисматова. О том, что это именно он стало известно благодаря медальону, внутри которого хранился листок с информацией о воине, написанной простым карандашом и хорошо сохранившейся до наших дней. Об этом сообщили его внуку Тагиру Хисматуллину, работавшему в Абзелиловском районном военкомате. В путь отправились сыновья солдата Узбек и Сагадат. В Киришском районе их встретил отряд поисковиков. Они рассказали, что рядом с медальоном также обнаружены кусочек шинели, остаток ремня, фляга, патроны. Сейчас все эти вещи обрели место в музее. Через много лет после войны защитник Родины Загит Хисматов упокоился на своей родимой сторонке — в д. Янаулово. Вот такую историю, тронувшую до глубины души, мы услышали из уст Рамили Садыковны.

Среди экспонатов есть и американская волососостригательная машинка. Да-да, именно так и звучит её название. История такова. 19-летний Анвар Истамбаев после тяжёлого ранения попал в госпиталь «Красного Креста», где вместе с ним находились и раненые американские солдаты. Они сочувствовали молодому пареньку, оставшемуся без ноги, и подарили ему эту машинку. А. Истамбаев всю жизнь пользовался ею. Она и сейчас в рабочем состоянии.

После минуты молчания по погибшим в годы Великой Отечественной войны, гости мероприятия разошлись, чтобы еще раз внимательно рассмотреть экспонаты.

…Пожелтевшие треугольные письма. Полуистлевшие строчки, написанные кем-то в минуты тишины между боями. Какую историю они хранят? Возможно эти письма — единственная реликвия, оставшаяся от кого-то.

С фотографий задумчиво смотрят воины, завоевавшие мужеством и бесстрашием свободу и мир для будущих поколений.

Вот стенд, посвященный блокаде Ленинграда. На нем есть снимки и абзелиловцев, освобождавших город-герой.

Пулемет «Максим», револьверы, копия Красного Знамени, шлем, чемодан, награды, документы, дневник, словарь — все они немые свидетели одной из самых страшных и кровопролитных войн. Они хранят историю, рассказывают нам о подвигах абзелиловцев в 1941-1945 годы.

Чтобы помнили своих Героев поименно, чтобы память о каждом воине Великой Отечественной войны осталась в наших сердцах, музей приглашает детей и взрослых на уроки мужества «Величие народного подвига».

Автор:Динара Сафиуллина
Читайте нас: