«Мы будем и дальше наращивать производство основных видов сельхозпродукции. В идеале нам нужно достичь показателя продаж за рубеж в объеме 2 млн тонн, для этого необходимо выстроить эффективную систему взаимодействия во внешнеэкономической деятельности в отрасли», — заявил вице-премьер правительства — министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов.
Как отметили на заседании в минсельхозе Башкирии, в республике наблюдается стабильное перепроизводство зерновых культур, подсолнечника и подсолнечного масла. Башкирские аграрии научились выращивать альтернативные культуры, чечевицу, сою, горох.
«Сейчас будем делать ставку на производство семян кормовых культур, например, люцерны, за нее дают хорошую цену, — добавил Ильшат Фазрахманов. — Следует присмотреться к продажам кальяты, моцареллы, сыворотки, сухого молока и другой продукции».
Между тем, несмотря на ситуацию с валютным курсом, экспорт сухого молока в России увеличился в прошлом году почти на 40%. Имеется спрос на продукцию и сегодня, растет потребность в дрожжах и кисломолочной продукции. По мнению специалистов, очень важно грамотно и быстро ориентироваться, где и какая сельхозпродукция будет востребована, вовремя занимать свободные ниши, открывать собственные представительства за рубежом и оперативно взаимодействовать со всеми участниками рынка.
На данный момент Башкирия экспортирует продукцию АПК в 31 страну мира. Ключевыми странами-импортерами являются Иран, Казахстан, Турция, Узбекистан и Китай.
Напомним, в рамках национальной цели «Достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство» реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт».