Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Общество
24 Октября 2021, 11:30

Жительница д. Казмашево Абзелиловского района в сентябре побывала в Крыму

Поехала Фируза Сафина на этот легендарный полуостров по приглашению друзей Веры Яковлевой и Игоря Кузьмина, когда-то живших в Абзелиле, а теперь обосновавшихся в Крыму. Что интересного она увидела?

Жительница д. Казмашево Абзелиловского района в сентябре побывала в Крыму
Жительница д. Казмашево Абзелиловского района в сентябре побывала в Крыму

Сегодня Фируза Габдинуровна делится с читателями «районки» своими впечатлениями от этой поездки:

— Природа этого полуострова удивительна — совсем не зря тянуло сюда во все времена царей, правителей, поэтов. И каждый объект культуры, архитектуры, каждый камень хранят здесь память о множестве имен и событий минувших веков.
Чего стоит увидеть одну только Церковь Воскресения Христова (по-другому — Форосская церковь), построенную на отвесной Красной Скале на высоте 427 метров над уровнем моря. История гласит, что она была возведена после железнодорожной катастрофы на станции Борки, в которую попал Александр III со своей семьёй. К счастью, никто из членов императорской семьи не пострадал, и это чудесное спасение стало поводом для возведения в 1892 году нового храма — с девятью куполами разных размеров, крыльцом, расписанным узорами, со стремящейся высоко вверх колокольней.
Или райский источник сельсебиль, ставший широко известным благодаря произведениям Пушкина. Бахчисарайский фонтан, по легенде, был воздвигнут ханом Гиреем в знак скорби о рано умершей любимой его наложнице. Перетекают из чаши в чашу струйки воды, а источаются они из отверстия, окруженного пятью лепестками лотоса и символизирующего мужской глаз. Поэт назвал этот памятник «фонтаном любви и слез».
Очень хорошие в Крыму дороги. Вдоль них для обеспечения шумоизоляции расположенных недалеко от трасс домов возведены стены со звукоулавливателями. Местами они могут тянуться на несколько километров.
В мягком и теплом климате полуострова прекрасно чувствуют себя фруктовые деревья и кусты, на которых без помощи всяких там химикатов созревают плоды, в большинстве своем экзотические для нас, жителей Урала. Можно мимоходом сорвать себе все, что хочешь — абрикосы, алычу, инжир, мушмуллу, персики, фейхоа, хурму… Вырубленные после известного указа Горбачева виноградники восстановлены. Плантации тоже тянутся на многие километры. Работают, кстати, и винные заводы, но, несмотря на это, за все время пребывания в Крыму я не встретила ни одного пьяного человека. Не видно нигде и бомжей.
Везде чистота. Ремонтные работы производятся ночью. Крым сегодня представляет собой большую строительную площадку — в разных местах возводятся современные объекты. И не подумаешь даже, что в годы Великой Отечественной войны многие села и города были разрушены до основания. Как отголосок тех времен, улицы носят названия — Оружейная, Танковая, Гвардейская. Встречаются здесь и захоронения немецких солдат, и содержатся могилы в порядке…
Что касается цен, то в Крыму они «кусачие». Земельный участок для строительства дома сегодня стоит 2-3 миллиона рублей. Аренда квартиры обходится в 30-40 тысяч рублей в месяц. Недешевы здесь одежда и продукты. На базарах в большинстве своем торгуют крымские татары, заезжих представителей других народов не видно. Общение продавцов и покупателей происходит в спокойной, вежливой форме, никто не кричит, не ругается. Окружающие очень внимательны к гостям, стремятся помочь им, например, определиться с покупкой на том же рынке. Днем на улицах, в торговых учреждениях и кафе встречаются в основном туристы, местные жители находятся на работе.
Но самые теплые, яркие, незабываемые впечатления остались, конечно, от общения с людьми, по приглашению которых я смогла побывать в живописном краю. Это Вера Анатольевна Яковлева и Игорь Васильевич Кузьмин.
Раньше они жили в Янгельском. Когда надумали обосноваться в Крыму сначала их сын, потом дочь, родители помогли им построиться там. А позже дети настояли, чтобы отец с матерью тоже переехали к ним поближе. Совсем не миллионеры, благодаря своим стараниям, трудолюбию, мастерству, а также помощи сына и дочери наши земляки справили новоселье. Их дом стоит в очень красивом месте. Есть у них и гараж, и такая же, как в Янгельском, мастерская Игоря Васильевича. Двор утопает в цветах и фруктовых деревьях. Стол у них всегда полон и вкусен. Например, угостили они меня выращенными своими руками арбузами и дынями — нежнее и слаще не ела нигде.
— Сначала, конечно, было трудно: новое место, друзей нет. Но рядом были наши дети, и вместе мы постепенно привыкаем жить здесь, можно сказать, стали своими, — говорят супруги.
Узнав о мастеровых, талантливых руках Игоря Васильевича, его взяли на хорошую работу. Дети тоже трудятся на хороших местах.
Вера Анатольевна (абзелиловцы, наверное, хорошо ее помнят) вела в Янгельской школе физику. Замечательный педагог принимала участие в разработке программы преподавания этого предмета, после чего ее приглашали на работу в Москву. Но туда не захотел ехать муж. В Крыму тоже уже успели оценить учительское дарование Яковлевой. Ребята, с которыми она проводила индивидуальные занятия, с высокими баллами поступили в Нахимовское училище. Есть среди ее учеников даже шестиклассник, хотя физику начинают изучать позже — просто родители хотят, чтобы у сына были основательные знания по этому предмету. На уроки к Вере Анатольевне привозят даже детей из Симферополя, а это два-три часа пути. Собственные внуки Кузьминых учатся в первом и втором классах, они тоже под присмотром бабушки. Приглашают ее на работу и школы.
Встречая нашу землячку на улице, родители приветливо здороваются с ней. Появились и новые друзья. Одна из них — Садика. Семью ее родителей, крымских татар, много лет назад выселили в Узбекистан. Когда Крым стал российским, эта добрая, уважительная, красивая женщина вместе с братьями вернулась на родную землю. Ее супруга уже нет, есть дети, которые живут в разных городах, но не забывают свою маму, помогают ей. Подружилась с семьей Кузьминых и всегда излучающая свет и тепло Татьяна, жившая раньше в Санкт-Петербурге и тоже собирающаяся строить здесь дом. Кстати, когда она пригласила нас в кафе, я много рассказывала о Башкортостане, о его природе, и Татьяна загорелась желанием побывать и в нашей республике.
Постоянно приезжают к Вере и Игорю родственники, друзья, и всех они принимают с радушием, открытым сердцем, всем готовы помочь.
В эти дни Вера Анатольевна отмечает свой красивый юбилей. Хочу пожелать ей и ее близким крепкого здоровья, благополучия, долгой счастливой жизни. Пусть то добро, которое они с супругом дарят людям, сторицей возвращается к ним.

Автор:Альфия Хакимова
Читайте нас: